Огромный Марс - вопрос №109633

Всем добрый день! Сегодня я увидела статью, в которой говорится, что 27 августа ночью можно будет увидеть Марс, и он будет очень крупный! Как Вы считаете, возможно ли это?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Действительно, 27 августа ночью можно будет увидеть Марс. Под утро, и расстояние его от Земли будет не самое близкое. И яркость его тоже будет не очень большой. А вот насчет того, что «он будет очень крупный» — посудите сами.

Марс приближаетсяк Земле ближе всего при т.н. Великих противостояниях, что случается раз в 15-17 лет и последний раз было в 2003 г. При этом минимальное расстояние между Марсом и Землей составляет 55,7 млн км.

Если учесть, что диаметр Марса около 6800 км (почти вдвое меньша Земли), то с такого расстояния его видно примерно так же, как копейку со 120 м, или кредитную карточку с 700 м. Вот такой «он будет очень крупный» :(

Удачного Вам рассмотрения Марса! В бинокль, а еще лучше в телескоп.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Брехня все это.