вопрос-экономика - вопрос №109908

Особенности рынка несовершенной конкуренции

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Несовершенная конкуренция — тип конкуренции, при которой фирмы обладают рыночной властью и конкурируют за объем продаж.

При несовершенной конкуренции фирмы имеют:

— разные размеры и издержки;

— отличительные характеристики продукта;

— разные цели и конкурентные стратегии, соответственно.

Рыночное взаимодействие фирм представляет собой постоянно модифицирующийся процесс противодействия господству на рынке отдельных фирм.

Отличительная особенность: использование преимущественно неценовых факторов конкуренции.

Наиболее распространенные формы несовершенной конкуренции — монополистическая конкуренция (рыночная власть обусловлена уникальными особенностями их товара) и олигополистическая конкуренция (рыночная власть обусловлена их рыночной долей).