экономика - вопрос №110695

Что такой «КЕЙНСИАНСКИЙ КРЕСТ»?

29.08.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Джон Кейнс — английский экономист, основатель кейнсианского направления в экономической теории. Считается одним из основателей макроэкономики как самостоятельной науки.

График, иллюстрирующий равновесие экономической системы как точки пересечения планируемых совокупных расходов и дохода (ВНП), получил название«кейнсианский крест».

Равновесный объем выпуска (обозн. Y) — равен совокупным издержкам (AE).

Y = AE = C + I + G + Xn - формула совокупного выпуска для открытой экономики, определяющая функцию совокупных издержек.

Кейнсианский крест состоит из двух видов кривых и чертится как функция AE(Y). Первая строится как функция AE (Y) = Y под углом в 45 градусов. Другая кривая является функцией запланированных совокупных издержек, которая строится в зависимости от типа экономики. Если рассматривается открытая экономика, то тогда угол кривой запланированных издержек равен разнице предельной нормы к потреблению и предельной нормы к импорту.

Изменяться может только кривая запланированных совокупных издержек. Она может либо сдвигаться параллельно, либо менять свой угол наклона. 

«Кейнсианский крест» является одним из самых известных способов моделирования совокупного спроса. С помощью этой модели можно определить такие параметры, как равновесный объем выпуска, общий уровень цен в экономике, так же, как и в модели AD-AS. 

04.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

макроэкономическая модель

29.08.11

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store