Как изменить скорость реакции 2NO+O2=2NO2 если общее давление уменьшилось в 10 раз и одновременно увеличить температуру на 60 градусов (y=2)? - вопрос №1108745

Лучший ответ по мнению автора

Если вопрос только в изменении скоростей прямой и обратной р-ий, тогда:

1) в соот-ии с з. дейст-х масс выражение для скорости прямой р-ии: v пр. = [NO]^2*[O2], для скорости обратной р-ии: v обр. = [NO2]^2;

2) считаем, что температурный коэффициент указан для прямой р-ии;

3) уменьшение давления в 10 раз эквивалентно уменьшению концентрации всех в-в в 10 раз, т.о. без учета повышения температуры скорость прямой р-ии уменьшится в соот-ии с 1) в 10^2*10 = 1000 раз;

4) но повышение температуры на 60 градусов в соот-ии с правилом Вант-Гоффа увеличит скорость прямой р-ии в 2^(60/10) = 64 раза;

5) т.о. с учетом 2 факторов, указанных в 3) и 4), скорость прямой р-ии уменьшится в 1000/64 = 15.625 раза.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров