Правомерно ли взыскание с нас долгов предыдущего хозяина - вопрос №111288

Мы вступили в права земельного участка (сада). Оказалось, что у предыдущего хозяина был долг за электроэнергию, который он не оплатил. Председатель садового товарищества требует с нас оплатить эту задолженность. Правомерно ли это?

Ответы

Полагаю, что это правомерно, хотя и не совсем справедливо. Но… ваша вина в том, что Вы не проявили должного внимания и не потратили время на полноценную проверку оставшихся долгов по счетам, за что, собственно и придется расплачиваться, к сожалению. Иногда наша невнимательность дорого нам обходится… Увы!!!

Здравствуйте! Действия председателя правомерны.Потому что при покупке сада Вы должны были проверить внимательно все документы и вместе с продавцом подойти к председателю сада для знакомства это очень важно! И должны были взять справку с председателя сда в присутствии продавца, что за участком не числится никаких долгов. НО! не надо растраиваться! У Вас есть два варианта: 1.Заплатите эти долги (деваться некуда) и потребуйте с председателя справку где указана сумма задолженности, с какого по какой период и кем он был допущен (Фамилия.И.О.), обязательно попросите телефон и адрес проживания если у вас нет. 2.Совершенно мирно и спокойно обращаетесь к истинному должнику выплатить Вам эти деньги обратно. Если последует отказ, сразу обрщайтесь в суд с исковым заявлением о возрате вам Ваших денежных средств с приложением справки и копиями документов о приобретении участка.Желаю Вам удачи и будьте внимательны!

В случае обращения в суд, возникает ЕДИНСТВЕННОЕ «НО» — это то, что оплачивать судебные издержки будете Вы, как обратившийся в суд… Вам решать, что «дешевле обойдется». Оптимально убедить того, кто в действительности вам должен вернуть деньги… хотя бы часть. А остальная часть будет оплатой за Вашу невнимательность...

Да, неприятно.Но вина Председателя тоже есть! Значит не отработана процедура оформления участка.Где сказано, что новый собственник должен платить по счетам старого? Это не законно!