SOS.Помогите решить задачи - вопрос №111987

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАА!!))) задачи:1.Определите массу (m) молекулы воды. 2.Какую массу имеют N=210 в 33 степени, молекул азота?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) масса молекулы воды это её молярная масса деленая на постоянную Авогадро. Молярная масса воды  = 18 г/моль Число Авогадро =6,022*10 в 23 степени.

2) Я так понял, вы имели в виду N=2*10 в 33 степени

Чтобы найти массу молекул найдем сначала массу одной молекулы азота уже известным способом. Молярная масса азота = 28 г/моль

И теперь получившуюся массу молекулы умножаем на количество молекул

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров