Непонятная строка в .BAT файле - вопрос №112590

Уважаемые эксперты, если вас не затруднит, объясните пожалуйста, для чего в самом начале .BAT файла строка:

 set INSPATH=%~dp0

Это переменной INSPATHкомандой SET присваивается значение  %~dp0 ??? Но какой в этом смысл, и что такое %~dp0 ???

Дальше идет строка:

%INSPATH%tse.exe < %INSPATH%pppd_reconnect > %INSPATH%telnet.log

Заранее спасибо за ответы!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

%~dp0 специальная переменная указывающая путь к папке где находится сам bat файл

если батник запущен из папки

C:\ModemTools

то строка

%INSPATH%tse.exe < %INSPATH%pppd_reconnect > %INSPATH%telnet.log

замещается

C:\ModemTools\tse.exe < C:\ModemTools\pppd_reconnect > C:\ModemTools\telnet.log

что по смыслу означает «запустить консольную программу tse.exe, на вход подать построчно содержимое из pppd_reconnect, строки вывода программы записать в telnet.log, все файлы в папке C:\ModemTools»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

команда  set INSPATH -это команда заносит %~dp0 (фаил настройки) в  переменную среду виндовс, ее можно посмотреть в виндовсе в свойство компьютера % — это папка system32 а остальное это сам файл