Шар массой 1 кг, подвешенный на нити длиной 90 см, отводят от положения равновесия на угол и отпускают. В момент прохождения шаром положения... - вопрос №1125999

равновесия в него попадает пуля массой 10 г, летящая навстречу шару. Она пробивает его и продолжает двигаться горизонтально. Определите изменение скорости пули в результате попадания в шар, если он, продолжая движение в прежнем направлении, отклоняется на угол. (Массу шара считать неизменной, диаметр шара – пренебрежимо малым по сравнению с длиной нити, .) Приведите полное описание хода решения задания. Ответ дайте в м/с, округлив до целого значения. Например, 33 м/с.

Ответы

mV1-MU1=mV2-MU2- закон сохранения энергии
m(V1-V2)=M(U1-U2) => d(дельта)V=M(U1-U2)/m
Mgh=MU^2/2 -закон сохранения энергии => U=sqrt(2gh)
h=l-lcosa=l(1-cosa) => U1=sqrt(2gl(1-cosa1)); U2=sqrt(2ql(1-cosa2)

dV=M(sqrt(2gl(1-cosa1))-sqrt(2gl(1-cosa2)))/m, где:
М- масса шара=1кг
m- масса пули=0.01кг
l- длина нити=0.9м
а1-угол, на который был первоначально отклонен шар
а2-угол, на который отклонится шар после встречи с пулей
g- ускорение свободного падения
sqrt- квадратный корень
Значение углов Вы не дали, поэтому ответ в общем виде. Подставив все значения Вы можете вычислить ответ

Михаил Александров