Сколиоз и плоскостопие - вопрос №1129084

Добрый день, уважаемые эксперты! Мне 32 года, у меня s-бразный грудо-поясничный сколиоз позвоночника и плоскостопие 2-й степени. Недавно стала носить лечебную ортопедическую обувь и стельки. Хочу приобрести корсет для ношения осенью-зимой. Болей в позвоночнике нет, беспокоит сутулость и частые головный боли. Скажите пожалуйста, возможно ли в моем возрасте исправить положение позвоночника ношением ортопедического корсета (немецкая фирма Ortmann)? Или одного этого недостаточно? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана!
Ношение одного корсета не достаточно. Вам нужно периодически делать массаж, в следствии чего и пройдут головные боли. Хорошо было бы записаться в фитнес центр, где инструктор подберет для Вас специальные упражнения для укрепления позвоночника. Не плохо было бы выполнять дома гимнастику.
Желаю Вам всего хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос — нет, одним ношением корсета исправить возникшие проблемы с позвоночником невозможно.
Наилучший вариант — очная помощь целителя — массаж.
Ни в коем случае не начинать увеличивать нагрузку на позвоночник резко.
Приемлимо — Хатха Йога, она увеличит подвижность, уравновесит и укрепит тело.
Самое главное и основное — заставить работать тело в оптимальном режиме, убрать блоки, зажатости — обычно на это уходят месяци, а то и более. Но это реально.
Красоты и здоровья.

Здравствуйте Светлана.
Если ваша проблема еще не решена, свяжитесь со мной.
Все вами перечисленное убирается.