закон сохранения массы веществ,превращения энергии при химических реакциях,закон постоянства состава. - вопрос №114960

помогите, пожалуйста. провели реакцию между 67,2 м^3 водорода и 44,8 м^3 азота. каким газом загрязнен полученный аммиак?

1 ответ

Уравнение реакции получения аммиака:

3*H2 + N2 -> 2*NH3

Из уравнения видно, что водорода требуется в 3 раза больше, чем азота. Поэтому на 67,3 м3 водорода требуется 67,3/3= 22,4 м3 азота. Азот взят в избытке и загрязнит полученный аммиак.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.