метрология - вопрос №115115

Каким образом из магнитоэлектрического вольтметра на 1,5 В с добавочным сопротивлением 145 Ом и сопротивлением рамки 5 Ом можно сделать амперметр на 1 А? Составить схему прибора.

Лучший ответ по мнению автора

1). Параллельно вольтметру с добавочным сопротивлением присоединить шунт сопротивлением 64.3 Ом.

2). Добавочное сопротивление отбрасываем и параллельно вольтметру присоединяем шунт сопротивлением 2.14 Ом.

Два ответе даны потому, что нечетко сформулировано условие.

Успехов!