теория подтверждается практикой 2 - вопрос №115520

Один известный физик нанял двух лаборантов.Сам сел за стол, открыл тетрадь и стал акуратно записывать результаты испытания в тетрадь.А два лаборанта должны были говорить ему, что они видят.Опыт был незатейлив и прост.Лаборанты сидели друг против друга перед столом.На столе стояло колесо.Что записать профессору в тетрадь? Один лаборант говорил, что колесо вращается по часовой стрелке, а второй утверждал, что оно крутитсяпротив часовой стрелки.

Вопрос: Если колесо разделить на два равных диска(мысленно) плоскостью, то как движутся точки колеса, принадлежащие плоскости, если оба лаборанта правы?

И что записать профессору в тетрадь?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Уважаемый Аноним!

Есть такое понятие — относительность движения. Почитайте любой учебник по физике для 9 класса.

Движется тело или нет — можно сказать только выбрав тело отсчета. В зависимости от этого выбора будут зависеть скорость, направление, да и само наличие факта движения.

Предположим, что Вы едете в вагоне поезда и сидите вместе со своим другом. Относительно Вас он не двигается (т.е. в случае, если тело отсчета — Вы), а относительно наблюдателя, стоящего вне поезда, он двигается (т.е. в случае, если тело отсчета — наблюдатель вне поезда). Само понятие «движение» относительно.

Не существует в принципе «абсолютного тела отсчета»: его можно выбирать произвольно.

Конкретно на Ваш вопрос ответ таков. Относительно одного лаборанта колесо двигается по часовой, относительно другого — против часовой. Так профессору в тетрадь и записать.

Стихотворение А.С. Пушкина

ДВИЖЕНИЕ

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.