Теория подтверждается практикой 3 - вопрос №116262

Группа ученых провела тестирование в разных городах и странах.

Жителям предлагали сделать выбор из двух вариантов ответа.

1.Солнце вращается вокруг Земли.

2.Земля вращается вокруг Солнца.

76% опрошенных выбрали ответ 1.

Какие факты и аргументы говорят за то, что верно 1 утверждение?

Дополнение автора от 21.09.11 09:53:10

На Земле более 3-х миллиардов человек.Многие из людей никогда не были в школе и не знают, как правильно отвечать на вопрос, чтобы не получить «неудовлетворительно» от своего преподавателя.Они отвечают ,«как видят», а не как нужно отвечать! А видим мы все примерно одинаково.Здравый смысл говорит, что если один человек(А) ходит кругами вокруг другого человека(Б), то именно А вращается вокруг Б.

Если человек видит, что Солнце вращается вокруг Земли, так оно и есть. Человек всегда доверяет своим глазам и особенно своим мыслям(идет у них на поводу!).

Опрос проводился научной организацией США, а об опросе сообщила английская компания ВВС (посмотрите на их сайте, пожалуйста).

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Земля вращается вокруг солнца, потому что у нас гелиоцентрическая система мира. так что 76 % опрошенных не верно ответили на поставленный вопрос.

Здравствуйте, Аноним!

Вы уже несколько раз подряд задаете вопросы на одну и ту же тему: относительность движения. Может, Вы хотите экспертам что-то доказать? Какую-то свою теорию? Вы называете свои вопросы «теория подтверждается практикой». Какая именно «теория», позвольте спросить???

Я вот, например, слышал, что есть такая секта, которая считает, что земля плоская, и что некая группа заговорщиков обманывает все остальное человечество, подсовывая фотографии из космоса и прочие доказательства того, что земля круглая. Может, Вы эту теорию тут отстоять хотите? xD

По поводу Вашего вопроса.

1) Потрудитесь привести ссылку на результаты тестирования, о котором Вы говорите. И, кстати, в каком конкретно веке проводился опрос? )))

2) Оба утверждения, предложенные в качестве вариантов ответа, верны. Первое верно, если наблюдатель (тело отсчета) находится на Земле (строго говоря, если точка отсчета — центр Земли), второй — если наблюдатель находится на Солнце (строго говоря, если точка отсчета — центр Солнца). Гео- и гелиоцентрические системы тут ни при чем, если речь идет только о двух телах — Земле и Солнце. Конечно, гелиоцентрическая система верна.

С уважением, Максим.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Михаил Александров