Добрый день. Меня интересует такой вопрос: возможно ли ограничить детей-несовершеннолетних в пользовании банковской картой через банкоматы? может ли это сделать банк? - вопрос №1173759

3 ответа

Ответы

Добрый день!
Это невозможно.
И вот почему — получить карту несовершеннолетний действительно не может.
Но зная пин код от карты, зарегистрированной, например, на совершеннолетнего друга и имея ее в наличие — он может снимать и зачислять деньги через банкоматы. Это в принципе невозможно запретить.
Если только, например, не выпускать ребенка из дома.
Если я не ошибаюсь, карточный счет можно оформить на ребенка с 14 лет, когда у него есть паспорт, и он может получить на руки карту. Родители ограничить ребенка в пользовании картой не могут, т к средства на ней считаются собственностью ребенка. Запретить их снимать может не банк, а органы опеки в некоторых случаях (в каких - нужно спрашивать у юристов).

Если снятие денег со счета не блокировано, то делать это через банкомат может любой, у кого есть карта и пароль. Так что единственный метод ограничить доступ ребенка к деньгам — забрать у него карту.
Не соглашусь с экспертами. При оформлении карты возможно установить суточный лимит снятия наличных. Об этом написано в любом договоре об эмиссии пластиковой карты.