мама и дочь - вопрос №1179325

Я родила дочь год назад. Мне 23 и я считаю себя хорошей мамой. Ребенок любим, у нее всё есть. Вся родня живет в другой стране и тяну на себе всё сама. Меня это вполне устраивает. Моей маме 47. Когда я с дочерью приезжаю к ней, она начинает вести себя, будто она мать моего дитя. Она называет на себя мамой, а меня по имени(при ребенке). Ведет себя аналогично. Ко мне приступы агрессии и нескрываемая ненависть. К моему дитю-любовь и нежность. Меня это бесит и я срываюсь на ребенке. Как дать понять ей, что мама-я, а она бабушка? п.с. Разговоры на эту тему неоднократно были. Речь о поступках и действиях моей мамы в отношении моей дочки. В моё отсутствие она тыкала ей свою грудь и т.п.Понимаю, что это возможно расстройство психики что ли. Но не пойму обращаться ли куда-нибудь

Ответы

Даже если вы обратитесь за помощью к психиатру, без ее согласия вам никто ни чем не поможет. Но вы не переживайте, Ребенка не обманешь, кто его мама, а кто нет. Хоть ты как называй. Только сейчас ваша девочка еще не может ничего сказать. Вас никто не заменит. А к маме отнеситесь снисходительно. Даже если у нее что-то с психикой, то это не так уж и угрожающе. Скорее всего, она вновь почувствовала себя молодой, а в вашей девочке увидела вас. Вот и хочет получить пальму первенства. Ну подыграйте ей немного. В шутку называйте свою девочку ее младшей дочерью. Не ссорьтесь с мамой из-за этого. Конфликтами ничего не решить, а вот испортить отношения можно. Берегите себя! Любит своих близких!
Здравствуйте, Карина! Вы совершенно правы, разделив слова и поступки Вашей мамы. Называть Вашего ребенка своим-это одно, а вот то, что она, как Вы пишите, пыталась давать ребенку грудь-это совсем другое.
Возможно, что ее необходимо показать психиатру, если Вы ( или близкие) смогут это  организовать. До тех пока не будут  исключены( а если подтверждены тем более) проблемы психиатрического характера, необходимо проявлять осторожность, чтобы действия Вашей мамы не повлияли на психику ребенка.
Любви Вам .
С уважением, Марина.
разность близости душевная
вновь рожденный человек может быть душевно ближе ей
а может и ее ребенком
на другом уровне
бывает что материнство женщины осваивают через поколение
а с родными например только обязанности или наоборот по разному все у всех
надо разбираться
пишите даты рождения всех