Стержень пролетает с постоянной скоростью мимо метку, неподвижную в К-системе отсчета. Время пролета ▲t = 20 нс в K-системе. В системе же отсчета, связанной со стержнем, метка движется вдоль него в течение ▲t' = 25 нс. Определить собственную длину стержня. - вопрос №1184605

Ответы

Время в движущийся системе отсчета К':
▲t' =▲t/(1-(v/c)^2)^1/2,
где ▲t — время в неподвижной системе отсчета К; v — скорость стержня
Тогда,(1-(v/c)^2)^1/2=▲t/▲t'
Отсюда скорость стержня v равна:
v=c(1-(▲t/▲t'))^1/2
Собственная длина стержня:
l0=v▲t'=c▲t'(1-(▲t/▲t'))^1/2=2.99e+8*25e-9*(1-(20/25)^2)^1/2=4.48 м