допоможіть розвязати геометрію!!! Дано трикутник АВС, в якому АВ = 16 см, АС = 12 см, ВС = 20 см. На стороні АВ взято точку М так, що ВМ : МА = 3:1 - вопрос №1186459

. Через точку М проведено площину, яка перетинає сторону АС в точці К. Знайдіть площу трикутника АМК, якщо відомо, що дана площина паралельна ВС.

Лучший ответ по мнению автора

1)Если плоскость параллельна прямой, то любая ее прямая или параллельна ей, или является скрещивающейся с ней. Так как МК лежит в одной плоскости с ВС, то они параллельны.
 2)Так как МК!!! ВС, то тр-ки АМК и АВС подобны, а значит стороны их пропорциональны и имеют отношение 1:3, тогда стороны тр-ка АМК равны: АМ=АВ/4=4 см; МК=5 см; АК=3 см.
 3) Площадь можно найти по формуле Герона: S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c))=sqrt(6*2*1*3)=sqrt(36)=6 кв.см
А можно так, 3^2+4^2=5^2, то есть тр-к АМК- прямоугольный, тогда S=1/2AM*MK=1/2*4*3=6 кв см

Не забудьте отметить лучший ответ.