Тело брошено с поверхности земли со скоростью V0 под углом а к горизонту. Пренебрегая сопротивлением воздуха определите качественно, как изменяются... - вопрос №1193333

нормальное, тангенциальное и полное ускорение при подъеме тела.

Ответы

Нормальное ускорение:
an=g(vx/v)=g(v0cosa/((v0cosa)^2+(v0sina-gt)^2)^0.5)=g/(1+tg^2*(1-gt/(v0cosa)^2))^0.5~1/t^0.5
Тангенциальное ускорение:
at=g(vy/v)=g((v0sina-gt)/((v0cosa)^2+(v0sina-gt)^2)^0.5)=g/((v0cosa/(v0sina-gt))^2+1)^0.5~t^0.5
Полное ускорение:
a=(an^2+at^2)^0.5=g=const,
где vx=v0cosa — горизонтальная составляющая скорости; vy=v0sina-gt — вертикальная составляющая скорости; v0 — начальная скорость