Задача на логику 8 класс. Помогите пожалуйста. - вопрос №1201227

  • Из 100 монет k фальшивых (они легче настоящих и весят одинаково). Есть двухчашечные весы без гирь. За каждое взвешивание на них необходимо заплатить монету (оплата производится перед каждым взвешиванием), но эта монета не обязана быть настоящей. При каком наибольшем k можно гарантированно выявить настоящую монету, оставив ее у себя (т.е. не использовав в качестве оплаты)? Заранее спасибо.

Ответы

Настоящих монет должно быть не менее двух, т.е. k<=98.
Алгоритм:
отдаем одну монету (возможно настоящую), взвешиваем две.
Если одинаковые — отдаем одну из них, другую оставляем на весах и берем еще одну, взвешивание повторяем.
Если разные — более тяжелая — настоящая, алгоритм закончен.

Не забудьте отметить ответ.

Михаил Александров