Радиальная волновая функция, описывающая движение электрона в основном состоянии атома водорода, имеет вид f10 (r)=Aexp (-rla), где а - боровский радиус, А - стала.Найти среднее значение - вопрос №1203131

потенциальной энергии U.

Лучший ответ по мнению автора

Средняя потенциальная энергия атома водорода:
U=-интеграл f'10(Ze^2/4piе0r)f10dV=-(A^2Ze^2/4pie0)интеграл [0, бескон] (exp(-2r/a)/r)4pir^2dr=-(A^2Ze^2/e0) интеграл [0, бескон] exp(-2r/a)rdr=-(A^2a^2Ze^2/4e0)интеграл [0, бескон] exp(-y)ydy=-A^2a^2Ze^2/4e0,
где е0 — диэлектрическая проницаемость вакуума; f'10 — комплексно сопряженная функция (f'10=f10); [0, бескон] — пределы интегрирования;  dV — элементарный объем; r — расстояние электрона от ядра; y=2r/a; dr=ady/2