плоский проволочный виток площадью в 1000см2 имеющий сопротивление 2ом расположен в однородном магнитном поле с индукцией 0.1тл таким образом что его... - вопрос №1203263

плоскость перпендикулярна линиям магнитной индукции на какой угол был повернут виток если при этом по нему прошел заряд 7,5мК?

Лучший ответ по мнению автора

Прохождение заряда q через виток вызовет изменение магнитного потока Ф, а следовательно, и появление эдс индукции:
e=-дельта Ф/дельта t
эдс индукции:
e=IR,
где I — индукционный ток; R — сопротивление витка
Тогда,
IRдельта t=-дельта Ф
Или
qR=-дельта Ф,
 т.к. Iдельта t=q
Изменение потока вектора магнитной индукции В:
дельта Ф=Ф1-Ф0=BS(cosa-1),
где S — площадь витка; а — угол поворота витка
Следовательно,
qR=BS(1-cosa)
Отсюда, угол поворота равен:
cosa=1-qR/BS=1-7.5e-3*2/0.1*0.1=-0.5,
a=120 градусов