хотя бы 1 задание, главное с решением 1)к раствору содержащему 3 г иодида металла, со степенью окисления +1 приливали раствор нитрата серебра до... - вопрос №1205472

прекращения выпадения осадка.Йодид какого металла находится в растворе, если образовалось 4,7 г осадка? 2)при действии технической соды на эту соль х содержащую хлорид ионы образуется осадок нерастворимая соль Y соль Y широко распространена в составе литосферы. Её молекулярной формулой можно записать состав мела и мрамора. Какую кислоту необходимо взять для проведения реакции с солью х в углекислый газ? Запишите уравнения реакций 3)к сульфиду натрия добавили избыток соляной кислоты, получившийся газ пропустили через раствор нитрата свинца 2 и отфильтровали 6 г осадка.Найдите массу израсходованного сульфида. 4)для перевода в оксид металла 2 а группы потребовалось 83 мл 20% хлороводородной кислоты плотностью 1,1 г/мл. о каком металле идёт речь? 5) для определения качественного состава неизвестного кристаллического вещества белого цвета к его раствору добавили раствор гидроксида калия при этом образовался осадок х. К другой части раствора исследуемого вещества добавили раствор нитрата бария. Наблюдали образование нерастворимого в кислотах белого осадка Y. Известно что катион металла который содержится в данном соединении, входит так же в состав хлорофилла, а сам металл ранее применялся в фотографии для получения вспышки.Определите состав и напишите названия исходного вещества и осадков.Запишите 2 уравнения реакции которые были проведены в процессе качественного состава неизвестного вещества.

Ответы

1) XI + AgNO3=AgI + XNO3
 m(XI)=3 г m(AgI)=4,7
n(XI)=n(AgI)
m(XI)/M(XI)=m(AgI)/M(AgI)
3/(M(X)+127)=4,7/(108+127)
М(Х)=23
Х- Na
5) Либо MgSO4, либо MgSO4*7H2O.