плывя вниз по течению реки, теплоход прошол растояниу 135км со скоростю 27 км/ч при этом сжог843 кг дизелного топлева.КПД силовой установки теплохода 25%. Найдите полезную мошность силоваой установки - вопрос №1205995

Ответы

Общая работа равна:
Aоб=Q=qm
где Q — количество теплоты, выделившиеся при сгорании дизельного топлива; q — удельная теплота сгорания дизельного топлива; m — масса сожженного топлива
Полезная работа равна:
Aполезн=nAоб,
где n — кпд
Тогда, полезная мощность равна:
Pполезн=Aполезн/t=nAqmv/s=0.25*42.7e+6*843*7.5/1.35e+5=5e+5 Вт=500 кВт,
где t=s/v — время прохождения теплоходом пути s