я хочу написать программу, которая будет работать на виндовс. При запуске возникает окошечко, в котором при нажатии на кнопки вылезает текст. - вопрос №1209371

Подскажите, на каком языке вообще это можно сделать? Нужно ли помимо языка (допустим C++) устанавливать что-то типо CodeBlocks?
1 ответ

Ответы

тут надо обратит внимание, что кроме знания языка программирования, требуется знание СРЕДСТВ разработки )))

Вашу задачу можно решить как минимум на 4х разных языках, без установки чего либо (VB и JS для windows scripting host и VB.NET и C# — набор текста в блокноте и компиляция в командной строке)

если Вы хотите изучать программирование дальше — настоятельно рекомендую загрузить совершенно бесплатные версии visual studio 2013 express для начала десктоп, а при желании можно и веб и винфон

ps

знание средств разработки — это так называемый skills, на пример при трудоустройстве, зная язык с++, можно пройти или не пройти отбор, в зависимости от того в какой среде программирования Вы уже умеете работать

кроме этого есть понятие предметной области — тоже skills

(в переводе на русский — квалификация, опыт)

pps

отдельно ответ на вопрос «на каком» языке можно? — на любом )))… при всей своей эрудиции в ИТ, я не знаю языков программирования, для которых нет реализации под windows )))

другой вопрос что в большинстве случаев надо будет загружать компилятор и/или среду разработки