На одной чаше весов уравновешены : стакан, содержащий 200г 10% раствора.В растворе hcl опустили последовательно caco3, а затем часть zn(от части не растворилась).После окончания реакции до - вопрос №1211441

восстановления равновесия на эту чашку добавили равновесок на 9г.Определите % содержание солей в растворе

Лучший ответ по мнению автора

Не на эту чашу, а на соседнюю, т.к. в рез-те послед-х р-ий:

а) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O (увел-ие массы в расчете на 1 моль CaCO3 = 100-44 = 56 г) и

б) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (увел-е массы в расчете на 1 моль Zn = 65-2 = 63 г), масса исходного р-ра гарантированно увел-ся и поэтому стакан с р-ом, прореаг-м с CaCO3 и Zn, перевесит противовес.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров