Геометрия! Помогите, пожалуйста! - вопрос №121196

В треугольнике ABC сторона BC =6,5, сторона АС = 10. Расстояние от центра окружности, описанной около этого треугольника, до стороны АС равно 12. Найти синус угла А.

Эксперты, будьте добры, решите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Виктория, Вы не совсем правы, хотя формула для нахождения синуса угла А — правильная.

Теорема синусов здесь совершенно ни при чем, не вводите автора вопроса в заблуждение. В ней говорится об отношении синуса угла к противолежащей стороне треугольника.

А в этой задаче нужно просто вычислить синус половины угла O треугольника OBC, исходя из определения синуса: отношения противолежащего катета BC/2 к гипотенузе (в данном случае — к радиусу). Он равен 13/52.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть О-центр описанной окружности. Проведем перпендикуляр ОМ на сторону АС. Треугольник АОС равнобедренный, тк АО=ОС как радиусы. Значит, ОМ еще и медиана. Тогда МС=5. Рассмотрим треугольник ОМС ОМ=12, МС=5. По теореме Пифагора найдем гипотенузу ОС (радиус). Далее, чтобы найти синус угла А необходимо воспользоваться теоремой синусов. Синус угла А =ВС/2R.

Павел, мне Ваш способ решения понравился! Но мой способ здесь тоже уместен, не так ли?

Виктория, предлагаю продолжить обсуждение приемлемости методов решения задачи в чате. Вряд ли это интересно автору вопроса.