На весах болт уравновешивает гвоздь и гайку. Гайка уравновешивает шайбу и гвоздь. Два болта весят столько же, сколько и 7 шайб. Во сколько раз гайка тяжелее гвоздя? - вопрос №1235403

Лучший ответ по мнению автора

болт весит 7/2 массы шайбы, но с другой стороны
масса болта =масса гвоздя + масса гайки=масса гвоздя + (масса гвоздя+масса шайбы) =
=2*масса гвоздя+масса шайбы, следовательно имеем

7/2 массы шайбы=2*масса гвоздя+масса шайбы
5/2 массы шайбы=2*масса гвоздя
масса гвоздя=5/4 массы шайбы

масса гайки=масса гвоздя+масса шайбы =5/4 массы шайбы+ массы шайбы=9/4 массы шайбы

Тогда имеем
масса гайки / масса гвоздя=(9/4 массы шайбы) / (5/4 массы шайбы)=9/5=1,8 раза