Углы при одном из оснований трапеции равны 23 и 67 градусов, а отрезки, соединяющие середины противоположных сторон, равны 15 и 8. Найти основания трапеции. - вопрос №1242325

Лучший ответ по мнению автора

Ответ: 23 и 7
Решение: Если сумма углов при одном из оснований трапеции равна 90 градусов, то отрезок, соединяющий середины оснований, равен их полуразности. Второй отрезок будет ни чем иным как средней линией. Итак, имеем (a+b)/2 = 15, (a-b)/2=8. Решая эту простейшую систему получим а=23, в = 7.

Если ответ понравился, отметьте меня, пожалуйста. Если что-то непонятно, пишите в личку- прокомментирую