Здравствуйте. Как вы относитесь к использованию масла Витаон в качестве (вместо) крема для лица? А оливкового и других масел? Не забивает ли оно... - вопрос №1243187

поры? На сколько времени надо его наносить, как часто? В интернете расхожие мнения. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, добрый день!
Оливковое и другие растительные масла для кожи безусловно полезны, но они не подходят для использования на регулярной основе, как альтернатива кремам. Многие масла, включая оливковое, миндальное, виноградной косточки и другие комедогенны, то есть, со временем могут забивать поры, кроме того, регулярное применение масел в чистом виде кожу высушивает.

В то же время вполне можно использовать масла в качестве масок или наносить на лицо вместо крема периодически — 1-2 раза в неделю. Какое масло использовать, зависит от Вашего возраста, типа и состояния Вашей кожи, нейтральным маслом считается, например, кунжутное, его активно используют в Аюрведе, где, кстати, уход за кожей строится в основном на применении масел и масляных сочетаний. Отличное масло роза москета, если кожа зрелая и/или сухая — примула вечерняя или черная смородина.

Что касается Витаона, это очень полезная вещь, особенно, если у вас проблемная кожа или есть какие-то повреждения/раздражения, но в его основе — соевое масло, и я лично не рекомендовала бы им пользоваться, как основным уходовым средством. Есть Витаон-люкс на оливковом масле, что, конечно, лучше, но для лица тяжеловато. Опять же, для периодических масок это средство вполне подойдет, особенно, при воспалениях/прыщах, дерматитах или, например, в качестве восстанавливающего средства после мороза или активного солнца. Можно добавлять 10-15% этого экстракта в масло-основу.

Очень важный момент: если Вы наносите на кожу масла в чистом виде, обязательно наносите их на мокрую кожу или в ладошке смешивайте масло с водой (или травяным отваром, например).
Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана!
Польза оливкового масла для кожи в том, что он содержит витамин Е, очень полезный, а вред лишь в том, если есть аллергическая реакция. Оливковое масло питает и увлажняет кожу, особенно полезно при сухой коже, такими же свойствами обладают практически все масла( льняное, тыквенное, Виатон и т.д). Если масло подходит Вашей кожи, пользуйтесь и не переживайте.
Желаю Вам всего хорошего!

В продаже огромное количество подделок оливкового масла. Так что еще не известно чем вы себе намажете лицо.