Будут ли растворы сахара и глюкозы с массовой концентрацией 5% изоосмотическими при одинаковой температуре? Почему? - вопрос №1252996

Ответы

Даже если плотности (и объемы) р-ов будут одинаковыми, из-за разных М (342 г/моль для сахарозы и 180 г/моль для глюкозы) осмотическое давление будет разным — наибольшим для глюкозы из-за меньшей М: Pосм. = Cм. = 1/М (в данном случае при прочих равных условиях Pосм. будет прямо пропорционально Cм. и обратно пропорционально М).

Михаил Александров