Задача на логическое мышление - вопрос №125664

Подскажите, пожалуйста! 1-я девочка посещает бассейн 1 раз в 3 дня, 2-я — 1 раз в 4 дня, 3-я — 1 раз в 5 дней. В прошлый понедельник все трое встретились в бассейне. Через сколько дней состоится их следующая встреча, и какой это будет день недели? Честно говоря, не пойму условие...

Ответы

Ответ: через 60 дней (на 60-ый) в пятницу.

Решение

Для начала пронумеруем дни недели, т.к. понедельник был вчера, нумерацию начнем с нуля: пон. — 0, вт. — 1, ср. — 2, чет. — 3, пят. — 4, суб. — 5, вос. — 6.

Таким образом (путем подстановки) видно, что 1-ая девочка ходит по дням, кратным 3, 2-ая — кратным 4 и 3-я — кратным пяти.

Чтобы вычеслить номер дня, когда они все втроем встретятся, необходимо найти наименьшее число кратное одновременно 3, 4 и 5, т.к. эти числа не имеют общих делителей такое число будет равно их произведению, т.е. 60.

Следовательно, они встретятся через 60 дней.

Чтобы определить день недели, найдем остаток деления 60 на 7 — 4 и взгялем на ранее написанную нумерацию и видим, что это пятница.