В чем проявляется паранойя? - вопрос №1256953

Ответы

Паранойя — это своего рода сборное понятие, которое складывается из 3 синдромов (и, как правило, эти синдромы следуют один за другим при прогрессировании заболевания).
1. Паранойяльный синдром — характеризуется наличием бреда преследования (чаще), изобретательства, ревности и др. Нет расстройств восприятия при этом синдроме!!!
2. Параноидный синдром — бред сохрняется + появляются чаще всего псевлогаллюцинации. Галлюцинации определяют бред — отравления, воздействия и др.Появляются психические автоматизмы («моими мыслями кто-то управляет», «моими движениями кто-то управляет», «мои мысли крадут» и т.д.).
3. Парафренный синдром — появляются идеи величия, приподнятое настроение (которое появляется взамен боязни, стремления уйти от опасности), сохраняются псевдогаллюцинации.

Это вкратце)))