В каком направлении сместится равновесие в системе C2H4+H2O=C2H6O при: а) повышении температуры, б) при повышении давления. Почему? - вопрос №1260223

Лучший ответ по мнению автора

ΔH реакции = -235.3 -52.28 + 241.84 = -45,74 кДж/моль
Поэтому реакция идёт с выделением тепла.
а) повышение температуры приведёт к смещению равновесия влево
б) кол-во вещества, а следовательно и объём при протекании реакции вправо — уменьшается, поэтому повышение давления способствует смещению равновесия вправо