Основываясь на закономерностях периодической системы, дайте ответ: какой из двух гидроксидов более сильное основание: Sr(OH)2 или Ba(OH)2; Sr(OH)2 или Cd(OH)2; Ca(OH)2 или Fe(OH)2? - вопрос №1260733

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ba(OH)2, т.к вниз по группе основные свойства усиливаются
Sr(OH)2, т.к Sr — элемент главной подгруппы, а Cd-побочной подгруппы одного периода (в периоде сила оснований уменьшается с увеличением порядкового номера)
Сa(OH)2, т.к Ca — элемент главной подгруппы, а Fe-побочной подгруппы одного периода(в периоде сила оснований уменьшается с увеличением порядкового номера)