Поливочная машина двигается с постоянной скоростью. Каждую минуту из неё вытекает одно и то же количество воды. Если увеличить скорость движения в 2... - вопрос №1263494

раза, а скорость вытекания воды увеличить в 3 раза, то содержащейся в машине воды хватит на то, чтобы полить 4 км дороги. Сколько километров дороги удастся полить, если начальную скорость движения увеличить в 3 раза, а начальную скорость вытекания воды увеличить в 2 раза?

Ответы

Машина при стандартных условиях поливает x км дороги.

Если увеличить скорость движения в 2 раза, то воды хватит на 2х км дороги.
Если к тому же скорость вытекания увеличить в 3 раза, она польёт только 2x / 3 км или 4 км.
Поэтому х = 4 * 3 / 2 = 6 км

Аналогично для второго случая получаем:
3x / 2 = 6 * 3 / 2 = 9 км

Михаил Александров