сравнение , сложение и вычитание дробей с разными знаминателями - вопрос №126358

Один трактор может вспахать поле за 14 ч, а другой — за 8 ч. Какой трактор больше вспашет: первый за 7 ч или второй за 5 ч ?

Ответы

Первый трактор пашет со скоростью 1/14 поля в час, второй — 1/8.

Следовательно первый трактор за 7 часов вспашет 1/2 (или 4/8 если добней)поля, а второй — 5/8. Отсюда видно, что больше вспашет второй трактор.