Задача 4-го класса. через иксы решать нельзя. Подскажите пожалуйста! - вопрос №1271760

Для ремонта двух домов купили линолеум общей площадью 1500 м.кв. На ремонт одного дома пошло в 2 раза больше квадратных метров линолеума, чем на ремонт другого дома. Сколько квадратных метров линолеума пошло на ремонт каждого дома?

Лучший ответ по мнению автора

Решаем с помощью отрезков.
1 отрезок — это линолеум для 1 дома.
на 2 дом в 2 раза больше линолеума. значит продолжаем отрезок. добавляем отрезок, равный двум отрезкам для 1 дома.
таким образом мы получаем большой отрезок, состоящий из 3-х одинаковых частей. это весь купленный линолеум — 1500 кв.м.
1500 :3 = 500 (кв.м) — для первого дома
500 * 2 = 1000 (кв.м.) — для второго дома

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров