Мужчина 49 лет. Врач выписал от бессонницы и тревожных мыслей препарат оксазепам по 10мг на ночь. Но препарат не помогает не только спать даже уснуть не могу. На сколько можно добавить дозу? - вопрос №1272003

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Иван! Самостоятельно менять дозу оксазепама, как и всех других анксиолитиков — транквилизаторов, нельзя. Доза подбирается строго индивидуально лечащим врачом. Если вам оксазепам не помогает, рекомендую обратиться к врачу для решения данного вопроса или замены на другой препарат из этого же ряда — вполне возможно, что он Вам просто не подходит.

Всего Вам наилучшего! Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов)
Я Вас огорчу, Иван, оксазепам тоже не является снотворным препаратом. Если будете добавлять — то просто добьетесь оглушающего эффекта, который тоже не является снотворным. Если проблема бессонницы связана с тревогой, тогда надо решать вопрос с заменой антидепрессанта, а не с добавлением новых и новых препаратов.
Здравствуйте. Это препарат не относится к снотворным, это группа анксиолитиков, то есть препарат способствующий улучшению питания и дыхания клеток и соответственно с возбуждающим эффектом. Все эти препараты ( оксазепам, феназемам и др) пьются только до обеда иначе, если принимает вечером, происходит перевозбуждение нервной системы и соответственно нарушение сна.  Что касается тревожных мыслей то вам бы идеально подошёл бы антидепрессант,  и тревогу снимет и спать будете.
С наилучшими пожеланиями.