помогите с задачей - вопрос №127455

2. ДНК одного из вирусов имеет молекулярную массу 9600000 дальтон. Сколько белков закодировано в ДНК этого вируса, если типичный белок его состоит в среднем из 400 мономеров, а средняя молекулярная масса одного нуклеотида ДНК – более 500 дальтон

Ответы

если не ошибаюсь то должно быть 19200 белков закодировано(если масса 1 днк равно 500дальтон)

Здравствуйте, Татьяна!

Мономер белка — аминокислота кодируется тремя нуклеотидами (триплетами) массой более 1500 дальтон. Значит ДНК вируса состоит из 9600000: 1500 = 6400 триплетов.

Если каждый белок в среднем имеет по 400 аминокислот, то белков  может быть всего не более 6400: 400 = 18 штук.

Даже у бактерий не бывает такого большого количества белков как насчитал автор предыдущего ответа.