С каким ускорением будет всплывать в воде парафиновый шарик? Плотность парафина 900 кг/м3. - вопрос №1276208

Лучший ответ по мнению автора

ρ1 = 1000 кг/м^3
ρ2 = 900 кг/м^3

На шарик в воде действуют две силы — выталкивающая — Архимеда и сила тяжести. Силой сопротивления жидкости пренебрегаем.
По второму закону Ньютона

ma = Faрх — mg = ρ1gV -ρ2gV = (ρ1- ρ2)gV

но m = ρ2V, поэтому
a = (ρ1- ρ2)g / ρ2 = (ρ1/ρ2 -1)g = (1000/900 -1)*9.8 = 1,09 м/с^2
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Результирующая сила F=Fарх-Fт=плотность воды*gV-mg=
=плотность воды*gV-лотность парафина*Vg=Vg(плотность воды*-лотность парафина)
Согласно второму закону Ньютона
a=F/m=Vg(плотность воды*-лотность парафина) / плотность парафина*V=
=g(плотность воды*-лотность парафина) / лотность парафина=10*(1000-900)/900=10/9 м\с^2=
=примерно=1,1 м/с^2