Стальной шарик m100г свободно падает на стол с h 50 см и , отскочив, поднимается на 30 см.Найти среднюю силу действия шарика на стол за время удара, длившегося 0,01 с. Во сколько раз эта сила >cилы тя - вопрос №1277304

длившегося 0,01 с. Во сколько раз эта сила >cилы тяжести, действующей на шарик? g = 10 м/c^2

Лучший ответ по мнению автора

Тут подобная задача уже решалась пару раз. Но можно ещё раз написать.
Перед ударом скорость шарика v0 = √(2gh)
Сразу после удара скорость v1 такая, что v1 = √(2gH), H = 30 см

разница в импульсах шарика = m(√(2gh) — √(2gH)) = Ft — импульсу силы за время t
(если считать, что сила была постоянной)
Поэтому F = m (√(2gh) — √(2gH)) / t = 0.1 * (√(2*10*0.5) — √(2*10*0.3)) / 0.01 H