У двузначного числа "n" цифра десятков в два раза больше, чем цифра единиц. Тогда число "n" обязательно: A - четное; B - нечетное; C - меньше 20; D - делится на 3; E - делится на 6. - вопрос №1277800

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ищем число «n» среди ряда чисел: 10 — 99.
По условию, у всех подозреваемых чисел — десятки четны (2,4,6,8), а единицы — в два раза меньше (1,2,3,4,).
Перечислим все эти числа: 21, 42, 63, 84. Все они делятся на 3.
Следовательно верен ответ (D).
Обозначим n как [ab], где a = 2b
Или n = [(2a)a]

Тогда сумма его цифр 2а + а = 3а и делится на 3

Ответ D