Определить градиент скорости двумя цилиндрическими слоями воды радиусами r=10 и r2=11 мм для участка трубы длиной 1 м при разности давлений на его концах 1 Па. Вязкость воды равна 0,01 Пз - вопрос №1279421

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

r1 = 0.01 м
r2 = 0.011 м
l = 1 м
Δp = 1 Н
η = 0.01

dF/dx = -2π r η du/dr
Сумма dF = π r^2 * (сумма dp) = π r^2 * Δp
поэтому сумма (du/dr)dx = -π r^2 l Δp / (2 π r η) = -r l Δp / (2 η)

Если под "градиентом скорости между двумя цилиндрическими слоями воды радиусами r=10 и r2=11" имеется ввиду (u2 -u1)/(r2 -r1), то полученный градиент du/dr нужно проинтегрировать от r1 до r2.