Человек печатает машинке,где клавиша А в 2/3 печатает А, а в 1/3 случаев С.Найти вероятность,что предложение где есть 4 буквы А не будет написана правильно с первого раза - вопрос №1280631

Ответы

Пусть X = {событие того, что при печати 4 букв А все они были напечатаны правильно}
Y = {событие того, что при печати 4 букв А произошла 1, 2, 3 или все 4 опечатки}
Тогда очевидно, что p(Y) = 1 -p(X)

p(X) = (2/3) * (2/3) * (2/3) * (2/3) = 16/81 — при каждом из нажатий печатается А
Поэтому p(Y) = 65/81