Девочка 12-ти лет испытывает сложности в общении со сверстниками в классе. При непосредственном общении,не замкнута,довольно активно идет на контакт. С ее слов в школе дети в классе особо не хотят с - вопрос №1282336

ней общаться, обсуждают свои темы и она не имеет как таковых друзей и подруг среди сверстников. Девочка воспитывается с бабушкой и тетей, так как потеряла родителей в возрасте 6 лет. В воспитании бабушка быбрала автаритарный стиль воспитания, строга и требовательна к учебе. Успеваемость ребенка ниже средней, очень долго делает уроки, сложно сосредатачивается на задании. Исходя из данной информации просьба посоветовать какие нибудь методики или воспитательные моменты, дабы помоч ребенку нормализовать общение в классе и научить быть более собранной в учебной деятельности.

Ответы

Здравствуйте, Кристина Александровна. Если девочку воспитывают в авторитарном стиле, и она при этом не получает любви, тепла, заботы, внимания, начинает работать восприятие эффекта «кнута», а необходим еще и пряник. Помимо описанных выше реакций, необходимо подчеркивать достижения и успехи детей, и поощрять их (устно). При отсутствии «пряника», ребенок и замыкается. А потому, необходимо менять модель этих отношений. Если я правильно понимаю, Вы педагог? Если да, то непосредственно Вы, можете давать ей некие задания по учебе, деятельности в классе и т.п., которые будут выполнимы для нее, и соответственно поощрять и хвалить за их выполнение.
может она привыкла ориентироваться на общение со взрослыми подстраиваться чтобы угодить не хочет недовольства собой
со сверстниками этого возраста другое общение больше на равных протест раскрепощение подростки оспаривают поведение и требования старших в этом суть этого возраста проба впервые себя свое мнение а у вашего ребенка задавлена личность.
  Как бы родителей не раздражал этот возраст а дальше больше протесты капризы самоутверждение детей все это важные качества для становления их личности, то как они дальше будут расти и развиваться или нет в жизни или быть забитыми. Строга требовательна к учебе а ведь к учебе прежде всего должен быть интерес это знания здесь должно быть и интересно и полезно, этот подход должен быть заложен еще с детства не угождение старшим а желание знать уметь стимулы другие должны быть.