Материальная точка массой1кг равномерно движется по окружности со скоростью10м/с. Найдите изменение импульса за одну четверть периода; половину периода; период. - вопрос №1282964

1 ответ

Ответы

1) за t=T/4, скорость изменяет свое направление на 90 градусов, а значит на столько изменяется напрвление импульса., т.е изменение импульса согласно теолреме Пифагора
∆р=корень(р2^2+p1^2)=корень((mv)^2+(mv)^2)=корень(10^2+10^2)=10*корень(2)=примерно=14,1 кг*м/с
2)1) за t=T/2, скорость изменяет свое направление на 180 градусов, а значит на столько изменяется напрвление импульса., т.е изменение импульса
∆р=р2+p1)=mv+mv=2mv=2*1*10=20 кг*м/с
3)1) за t=T, направление скорости возвращается на исходное положение, а значит изменение импульса тоже, следовательно изменение импульса
∆р=р2-p1=mv-mv=0 кг*м/с