Высоковольтные линии электропередач, зачем они нужны? Объясните подробно, очень заинтересовал этот вопрос. - вопрос №1283795

Лучший ответ по мнению автора

Во сколько раз повышем напряжение при передаче электроэнергии, во столько раз уменьшается сила тока линии электропередач.
Следовательно, согласно закону Джоуля-Ленца (Q=I^2R∆t), потери электроэнергии тоже будет меньше