Добрый день. Я девушка, мне 20 лет. Около полугода мое состояние нельзя назвать нормальным. - вопрос №1284007

У меня часто бывают нервные срывы. Я просто кричу. А потом у меня кружиться голова. Уже очень давно я занимаюсь самоповреждением(то есть режу сама себя). Началось все очень давно, примерно в возрасте 13-ти лет.Сначала я выдирала себе волосы. Потом била кулаками стены до крови. Теперь лезвие. Сначала я резала кисти. Потом плечи. Теперь ноги. Так никто не видит. Иногда кусаю кубы до крови.
Последние полгода меня беспокоит тревога, апатия, иногда просто так плачу, кричу, срываюсь на близких.
В возрасте 16-ти лет была попытка самоубийства. Откачали. Больше такого желания нет, поэтому заранее говорю что все раны не попытки суицида.
У меня сложные отношения в семье. Думаю большая часть всех бед от этого.
Почему я режу себя? Это опасно? Стоит ли обратиться к психиатру? Какие успокоительные или антиеприссанты мне следует пить? Пожалуйста, объясните.

Ответы

Здравствуйте, Алина! «Что Вам пить» — про это не следует спрашивать в Интернете. Вы нуждаетесь в обследовании у врача-психотерапевта — это первое и второе, главное — врач должен иметь навыки психотерапевтической помощи, и Вы как раз в этой помощи и нуждаетесь. Не застревайте в интернете — ищите реального врача. Можно начать с обычного психиатрического диспансера, где тоже работают психотерапевты, причем на бесплатной основе.
Алина! Вы красочно все описали! Есть о чем поговорить!