Предложите способы получения алканов, при которых число атомов углерода: а) остается тем же; б) уменьшается на единицу; в)увеличивается вдвое.... - вопрос №1285777

назовите полученные углеводороды по систематической и рациональной номенклатуре.

Лучший ответ по мнению автора

а) Гидрирование ненасыщенных у.в. (алкенов/алкинов/алкадиенов) или циклоалканов (малые циклы), восст-ие галогенпроиз-х/карб. к-т/альдегидов/кетонов/спиртов;

б) декарбоксилирование солей щелочных металлов карб-х к-т, р-ии несимм-го крекинга у.в., дегидрирование алканов до алкенов -> окисление пол-х алкенов с разрывом связи C-C -> восст-ие пол-х O-сод-х соед-й до алканов;

в) синтез Фишера-Тропша, р-ия Вюрца, олигомеризация (димеризация) алкинов с посл-м гидрированием до алканов.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров