Дайте характеристику элемента с порядковым номером 11 по следующему плану : а)состав ядра б) электронное строение атома в)к какому элементу относится... - вопрос №1290006

это т атом г)Возможные валентности д)характер элемента(металл неметалл) е)формула высшего оксида и его характер ж) формула высшего гидроксида и его характер з) формула водородного соединения.

Ответы

Элемент с порядковым номером 11 — натрий

А) заряд ядра – 11+, в ядре находится 11 протонов, 11 электронов, 12 нейтронов.

Б) электронная схема 2311Na 2е, 8е,1е

Электронная формула  11Na1s22s22p63s1

В) это s- элемент

Г) т.к на внешнем энергетическом уровне 1 электрон, то валентность = 1

Д) металл

Е) Na2O, имеет основной характер

Ж) NaOН – основание, растворимое в воде (щёлочь)

З) NaН – гидрид натрия. (Летучих водородных соединений не образует